Kongressprogramm 2015

KOSMOS, Berlin
07. Mai 2015

ab 09:30 – Registrierung

10:30 - 12:00 – Eröffnung (Saal 6, Theatersaal)

Moderation: Ulrich Walter

Begrüßung

Dr. Rainer Sontowski
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Übergabe 1.000ste Bewilligung Programm „INVEST“

Dr. Rainer Sontowski
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Übergabe der Preise „IKT-Gründung des Jahres“

Dr. Rainer Sontowski
Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Laudatio

Dr. Robert Mayr
Stellvertretender Vorsitzender des Vorstandes der DATEV eG   

Keynote „Kooperationen mit Start-ups als Treiber digitaler Geschäftsmodelle in den deutschen Leitindustrien“

Frank Riemensperger
Vorsitzender der Geschäftsführung Accenture Deutschland

Grußwort

Prof. Dr. Tobias Kollmann
Vorsitzender des Beirats „Junge Digitale Wirtschaft“ beim BMWi

12:00 - 13:30 – Mittagspause

13:30 - 14:20 – Inkubator oder Accelerator: Was sind die Unterschiede? Wer bietet was? (Theatersaal)

  • Peter Borchers, Founder & Head, hub:raum - Telekom-Inkubator
  • Thomas Grandoch, Geschäftsführer, Tvib by storyfeed GmbH
  • Oliver Kanders Head of Marketing/PR, HitFox Group GmbH/FinLeap GmbH Jonas Pauly, Experte Hardware-Startups
  • Eric Weber, CEO and Co-Founder, SpinLab Accelerator GmbH

14:20 - 15:15 – Startups im Lichte der Öffentlichkeit – Faktoren für eine erfolgreiche Kommunikationsarbeit(Theatersaal)

Moderatoren: Michael Pöppl (Berliner Köpfe, Tagesspiegel), Stefan Kausch (PtJ)

  • Dominic Walch, uberMetrics Technologie GmbH
  • Simon Frost, Tagesspiegel Redakteur im Wirtschaftsressort (Schwerpunkt:
  • Technologieunternehmen/Berliner Start-up-Szene)
  • Alex Hofmann, Gründerszene, stellvertretender Chefredakteur
  • Judith Horchert, Spiegel Online, Stellvertretende Ressortleiterin Netzwelt
  • Jan Thomas, the-hundert.com, Editor in Chief, The Hundert / Why Berlin? Media Publishing House GmbH

15:15 - 15:45 – Kaffeepause

15:45 - 16:30 – IT-Frauen unternehmen anders!? (Saal 7)

Moderatorin: Schifra M. Wittkopp

  • Dr. Karin Drda-Kühn, Geschäftsführerin der media k GmbH
  • Dr. Noemí Fernández Sánchez, Fachbereich Gründung RKW e.V.
  • Stefanie Renda, Mitglied Beirat Junge Digitale Wirtschaft
  • Stephanie Renner, Gründerin tape.tv AG
  • MinR. Dr. Armgard Wippler, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
  • Ines Zimzinski, Vorstand Deutscher Crowdsourcing Verband

16:30 - 17:00 – Mitarbeiter finden, integrieren, binden (Saal 7)

  • Maik Dorl, Geschäftsführer Projektron GmbH
  • Rolf-Dieter Metka, Geschäftsführer Ondeso GmbH, Mitglied im Beirat „Junge digitale Wirtschaft“
  • Freya Oehle, Gründerin SPOTTSTER.COM
  • Claudia Raber, Director Relationship Management, High-Tech Gründerfonds Management GmbH

17:00 - 17:30 – Internationalisierung – aber wie ? (Saal 7)

  • Andy Goldstein, German Accelerator
  • Dr. Ralph Meyfarth, lesswire AG
  • Dietmar Rieg, President and CEO, German American Chamber of Commerce, New York
  • Frank Schmidt, EnOcean GmbH
  • Dr. Tolgay Ungan, SmartExergy WMS GmbH

17:30 - 18:00 – Peer Learning - Mentoring durch erfahrene Gründer (Saal 7)

  • Stephan Noller, CEO nugg.ad AG, Mitglied im Beirat „Junge digitale  Wirtschaft“
  • Felix Swoboda, Gründer Liberty Ventures
  • Sebastian Winkler, CEO Shoutr labs UG

18:00 - Ende – Get-together, Networking, Buffet